одной строкой

Нужно ли платить за случайно разбитую бутылку или банку в магазине?

На вопрос читателя газеты «Нижегородский район» отвечает юрист

На сайте газеты стартовало новое голосование/ фото: Pixabay На сайте газеты стартовало новое голосование/ фото: Pixabay

Вчера с моей мамой в магазине произошла весьма неприятная ситуация. Она ходила по магазину и случайно задела сумкой банку с соленьями. Она разбилась, и маму попросили оплатить испорченный товар. При этом в магазине довольно узкие проходы, а инцидент произошел, когда она проходила через ряды коробок с нерасставленным товаром. Мама разволновалась и деньги заплатила. А потом пришла домой и рассказала все мне. Я решил узнать, разве мама должна была платить за банку, учитывая, что расстояние между стеллажами было совсем маленькое, да еще и проход загроможден?

Анатолий Пронин, Смирновская улица

Отвечает адвокат Московской коллегии адвокатов Дмитрий Лесняк:

 — В Гражданском кодексе РФ есть очень полезная статья под номером 1064 — «Общие основания ответственности за причинение вреда». В ней четко сказано: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Чтобы доказать свою невиновность, в данном случае важно знать, что расстояние между рядами товаров в магазине должно составлять минимум 1,4 метра. Об этом говорит ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» (Приложение А). Разумеется, что никаких коробок в проходе тоже быть не должно. Кстати, если товар на полках расставлен неустойчиво, или под ногами мокрый пол – это тоже снимает с вас вину. Доказательства своей невиновности вы можете снять на камеру мобильного телефона.

Не бойтесь твердо донести свою позицию до администрации торгового учреждения. Предложите продавцам или охраннику разобрать ситуацию в суде; для этого нужно оставить свои данные и адрес, чтобы вам могли прислать повестку. Помните, что охранник или кассир не имеют права препятствовать вашему выходу из магазина. Если до этого дойдет — уместно напомнить о статье 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации при выполнении ими своих должностных обязанностей». Такие действия караются штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Не помогло — смело вызывайте полицию.

Но, конечно, все это справедливо только в том случае, если вы уверены в собственной невиновности. Когда понимаете, что сами виноваты, оплатить ущерб действительно стоит. Но сначала поинтересуйтесь закупочной ценой товара, без торговой наценки. Ведь ущерб магазину нанесен ровно на ту сумму, которую он сам заплатил поставщику. Получение или неполучение прибыли от реализации товара — это зона коммерческого риска. Даже самый неуклюжий покупатель по закону не должен ее оплачивать. (аг)