Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


14 Мар 2024 в 16:21
Районная интернет-газета Нижегородский район ЮВАО Москвы

Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург»

Собянин доложил Путину о начале строительства столичного участка ВСМ «Москва – Санкт-Петербург». Фото: Е. Самарин mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Решение о строительстве ВСМ-1 было принято Президентом России Владимиром Путиным

В четверг, 14 марта, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о начале строительства участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Тверь — Великий Новгород — Санкт-Петербург» (ВСМ-1).

По оценкам экспертов, открытие ВСМ-1 увеличит пассажиропоток высокоскоростных перевозок в 4,2 раза – с 5,5 млн до 23 млн человек в год в 2030 году.

«Для Москвы и Санкт-Петербурга – это, конечно, важнейшая дорога, которая соединит две агломерации с миллионами людей, которые очень часто уже ездят из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Это, конечно, и деловая активность, как вы сказали, туризм, это просто другое качество жизни и другая экономика, что немаловажно. Владимир Владимирович, вы открывали МЦД-3, который идет как раз в сторону Санкт-Петербурга, до Зеленограда из Москвы», – сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин назвал начало строительства ВСМ новой эрой для российских железных дорог. Он отметил, что данный проект открывает новую главу в истории железнодорожного транспорта России на современном высокотехнологичном уровне.

Встреча прошла в формате видеоконференции. Мэр выступил с презентацией прямо с московского городского вокзала на линии МЦД-3 «Зеленоград-Крюково», которая будет первой остановкой для высокоскоростных поездов ВСМ-1.


Опрос
Решить некоторые вопросы в сфере ЖКХ иногда можно с помощью обращения на портал «Наш город». А вы пользуетесь такой возможностью?
Загрузка ... Загрузка ...