Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
e.Saratovtseva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Саратовцева Евгения Владимировна


30 Июн 2022 в 13:59
Районная интернет-газета Нижегородский район ЮВАО Москвы

Ураган уничтожил станцию ассенизаторов в Нижегородском в 1904 году

Последствия урагана. Фото: pastvu.com

Рекордному московскому урагану 1904 года исполнилось вчера 118 лет. 29 июня (16 июня по старому стилю) он нанес значительные повреждения югу и востоку Москвы. Пострадали от него и современные районы ЮВАО, в том числе Нижегородский.

Так, историки установили, что ураган разнес станцию по вывозу нечистот — ассенизационный обоз на Покровской заставе. Москвоведы считают, что она находилась возле боен вблизи нынешнего метро «Волгоградский проспект» в Нижегородском районе. На сохранившихся снимках видно, что ветер разобрал здание обоза на бревна, сняв полностью с него крышу.

«Циклон» прошелся по Хохловке. Фото: pastvu.com

«Полностью сдуло», как сообщали очевидцы, в трагический день 16 июня в Москве и деревню Хохловка. Дома в поселении были сильно разрушены, что запечатлели фотографы. Хохловка находилась в районе современной станции метро «Нижегородская». Столь же безрадостная картина после разгула стихии наблюдалась в соседнем Карачарове. Ветер сильно погнул и сломал купола на храме Живоначальной Троицы.

Последствия урагана 1904 года. Фото: pastvu/com

По современным подсчётам, скорость перемещения смерча достигала 55-60 км/ч, он относится к категории «сильных» по классификации метеорологов. Жертвой стихии стали десятки людей, а экономический ущерб составил порядка миллиона рублей.


Опрос
Решить некоторые вопросы в сфере ЖКХ иногда можно с помощью обращения на портал «Наш город». А вы пользуетесь такой возможностью?
Загрузка ... Загрузка ...